蜂蜜

注册

 

发新话题 回复该主题

老公买的蜜雪冰城的柠檬水冰淇淋这么便 [复制链接]

1#

老公买的“蜜雪冰城”的柠檬水冰淇淋这么便宜,理解后扎心了!

不仅仅是美食,现在的冷饮也已经传遍了大街小巷,记着我上初中的时候,我们学校附近开了好几家蜜雪冰城的冷饮店,在夏天我每次吃完饭的时候都会去买一杯冰镇的柠檬水解渴,喝下去的时候你都不知道身体有多爽多得劲!听说蜜雪冰城里面的柠檬水和冰淇淋卖的非常的便宜,比一般市面上卖的柠檬水都要便宜个一两块左右。我当时就想着他们的生意怎么还做的这么火,不是都要亏本了吗?蜜雪冰城的柠檬水和冰淇淋卖得这么便宜,现在我才知道,答案真的是很扎心。

其实蜜雪冰城能把冰淇淋和柠檬水都卖的那么便宜,而且去的人也非常多,就是因为这些食材的成本价位真的是非常低,就拿柠檬水来说吧,一杯柠檬水大概在4元左右。做法也非常简单,就是把柠檬切成一片一片的,然后把两片柠檬放在塑料杯子中内,然后用小锤子慢慢的把柠檬的汁给捣出来,然后放入一小勺的糖浆,再加入一小勺子冰块儿就可以食用了,看起来非常简单。

但是我们也可以来想一下,如果买一个柠檬的话也就5块钱左右可以切成10片。他们用调制柠檬的果糖也是非常便宜的,在淘宝上买的话也就十几块钱一罐,这样下来能做出很多的柠檬水,这样一杯4块的柠檬水是不是他们也赚的很多?

说一下蜜雪冰城的冰淇淋,刚开始的时候,我是非常喜欢在他们那里买冰淇淋的,一个冰淇淋在两元左右,我是觉得非常划算的那么大的一个。去吃过几次以后发现他们隔壁家的冰淇淋人更多一点。我就去买了一个试试看,到底哪一家的好吃,虽然比蜜雪冰城的要贵一些,但是尝过之后立马就发现他们家的冰淇淋就是好吃,拿着不那么容易就融化了。这样不比较看不出来,一比较真的是一分价钱一分货。蜜雪冰城的冰淇淋刚给你做好,你拿到手上还没有入口的时候,他就已经开始慢慢的融化了。吃起来他们的冰淇淋里面的奶油也不是很细腻,吃起来有种渣渣的感觉。所以好的东西肯定是有好的价格。

这样看来虽然蜜雪冰城的冰淇淋和柠檬水卖的都很便宜,但是仔细算一下,他们还是不会亏本的,你想象一下开店的哪有不赚钱的?不以赚钱为目的的商家那样早就关门了。所以蜜雪冰城的店铺一般都开在学校门口附近或者其他的公共场所之内,在大家看来学生的钱还是比较好骗的。

不过呢?我还是比较建议大家买些柠檬在家里自己做,现在淘宝上的这个材料食材也都非常多,做出来的既美味又健康呢。

可以教大家柠檬水做法:适量的柠檬捣烂,蜂蜜,和糖在一块儿腌制制作,喝的时候加一点白砂糖就可以了。非常简单。有什么好建议可以在下方留言哦!

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题